Эксперты РИА Новости составили рейтинг регионов по уровню благосостояния семей по итогам 2019 года.

Деньги.jpgВ лидерах оказались нефтегазодобывающие регионы и финансовые центры, а в конце списка - регионы Северного Кавказа, Псковская, Ивановская области и ряд других. Рейтинг рассчитывался по максимально возможному остатку денежных средств семьи со средней для региона зарплатой после минимальных расходов на основании данных Росстата.
Сейчас максимально возможный остаток в среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями и двумя детьми составляет 37,5 тысячи рублей.
Лидером рейтинга в девятый раз подряд стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где максимальный остаток средств после всех трат составил 88,5 тысячи рублей.
Вторую строчку в рейтинге заняла Сахалинская область, где максимально возможный денежный остаток составил 72,7 тысячи рублей. Следом идут столичные регионы: в московских среднестатистических семьях с двумя детьми максимально возможный денежный остаток составляет 65,8 тысячи рублей, в семьях Санкт-Петербурга - 57,3 тысячи рублей.
Саратовская область оказалась на 63-м месте. Родители с двумя детьми, после оплаты коммунальных услуг и покупки еды, могут потратить на себя 13258 рублей. Это в полтора раза меньше, чем в соседних Оренбургской, Тамбовской, Воронежской, Пензенской и Самарской областях. Но у саратовцев остается на личные нужды больше, чем у жителей Ульяновской области.

Автор Роман Базан