Сегодня в Новобурасском районе Саратовской области состоялось посещение региональными чиновниками автотрассы "Саратов – Тепловка - Базарный Карабулак - Балтай".

Во время ремонта было уложено новое покрытие на участке протяженностью 25 километров. Стоимость работ составила порядка 330 миллионов рублей.
"Автомобильная дорога регионального значения соединяет пять районов Саратовской области и выходит на территорию Пензенской области. Рядом проживают порядка 120 тысяч человек. Дорога построена в 1975 году. За все время существования капитальный ремонт не проводился ни разу, только латали ямы. Он проходил в рамках регионального проекта «Саратовская область, а также Саратовская агломерация на 2019-2024 годы» в рамках реализации национального проекта "безопасные и качественные автомобильные дороги".
Начали работы на трассе в конце августа и должны были закончить по контракту до конца октября. Уже видим, что ремонт выполнен. Подрядчик хороший. В этом году мы отремонтировали 400 км дорог, в следующем отремонтируем ещё 500 км, это большие объемы,нам предстоит огромная работа. С помощь Вячеслава Володина область передаст ещё 400 км дорог в федеральное пользование и будет около 2000 км в федеральном пользовании, нигде в ПФО больше нет таких объемов, это освободит бюджет и сэкономленные деньги мы сможем направить на ремонт и строительство других участков в различных районах региона. В ближайшие два три года планируем снять вопросы о дорогах, здесь, на этой трассе, мы должны в кратчайшие сроки "дойти" до Балтая ", - рассказал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.
В настоящее время ведутся работы по устройству съездов, восстановлению обочин, их укрепление щебнем, установке дорожных знаков, барьерного ограждения, сигнальных столбиков и дорожной разметки.
"Я понимаю, что выбить деньги на такой проект стоило немалых усилий для руководства области. Я следил за всей стройкой, следил как ремонтируют, и очень был удивлен. Мы думали, что сделают тяп-ляп и все. Но такого замечательного участка мы не ожидали здесь увидеть. Это просто замечательная трасса. Раньше мы добирались полтора часа до Саратова, теперь за 40 минут. Будем следить, чтобы на тяжёлой технике по этой трассе не ездили и разворачивать, да и дорожную камеру не мешало бы установить, потому что многие теперь будут здесь разгоняться. Участок позволяет это сделать. Я недавно вернулся из Белоруссии и могу сказать, что там замечательные дороги. Эта трасса такая же хорошая как в соседнем государстве", - рассказал местный житель Вячеслав Дарков.
Все работы планируется завершить к 28 октября. На объекте трудятся два десятка специалистов и привлечено 15 единиц дорожной техники. На протяжении всего капитального ремонта за ходом работ следили специалисты дорожной лаборатории. Эксперты контролировали все этапы. По их словам, на областных участках постоянно ведётся испытание материалов, применяемых при строительстве, капитальном ремонте и ремонте как районных, так и региональных дорог.
Также, здесь появятся пять остановочных павильонов.

Автор Роман Базан