Сегодня в зале заседаний Правительства Саратовской области рассказали о ходе реализации национальных проектов.

В частности, представители регионального Министерства занятости, труда и миграции заявили, что в районах проводятся мероприятия по переобучению и трудоустройству граждан предпенсионного возраста. Переобучение возрастных граждан ведется по федеральному проекту "Старшее поколение" нацпроекта "Демография". Рассчитана программа до 2024 года.
В Саратовской области с начала года по Национальному проекту «Демография» центры занятости населения направили на профессиональное обучение 2179 граждан предпенсионного возраста. Из них 1779 человек – это работники предприятий и 400 граждан, ищущих работу. Предпенсионеров обучают в 68 образовательных организациях, по 228 профессиям или образовательным программам. В этом году финансирование составляет более 61 миллиона рублей, большая часть средств выделяется из федерального бюджета по нацпроекту. Профессиональное обучение могут пройти и работающие, и ищущие работу предпенсионеры. Для последних на время обучения положена стипендия в 11 280 рублей. Чаще всего граждане предпенсионного возраста направлялись, с учетом требований работодателей, на обучение по профессиям: машинист насосных установок, социальный работник, охранник, оператор котельной, повар, тракторист, воспитатель, учитель – логопед, водитель (категории С, Е), слесарь аварийно-восстановительных работ, электрогазосварщик, бухгалтер, медицинский регистратор, менеджер в социальной сфере, моторист цементировочного агрегата, маркетинг как современная концепция управления библиотекой, современные аспекты ортопедической помощи населению, организация социального обслуживания и оказание социальных услуг, Web-дизайн и др. В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» разработан региональный проект «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда», общий объем финансирования которого до 2024 года составит более 54 млн. руб. К обучению приступил 131 работник предприятий, осуществляющих реформирование, модернизацию хозяйственной деятельности или реализацию инвестиционных проектов.
За девять месяцев текущего года заключены договоры на сумму 2,5 млн. рублей с 6 предприятиями, которыми планируется обучение 188 работников в 16 образовательных организациях Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга по 50 образовательным программам.

Автор Роман Базан