Авторы идеи называют артобъект - инсталляцией.

Директор Сенного рынка Дмитрий Субботин рассказал телеканалу "Саратов 24", кому посвящен памятник, который вчера, 7 февраля, на удивление посетителей появился на входе в торговый объект.

Сенной_памятник.jpgНапомним, в Саратове, в здании Сенного рынка появился памятник некоему мужчине со знаменитой цитатой из фильма "Джентльмены удачи". Об этом во вторник, 7 февраля, сообщили подписчики телеграм-канала "Саратов 24".

На постаменте выбита цитата - слова персонажа известного фильма: "Кто ж его посадит?! Он же памятник!". Многие саратовцы предположили, что памятник изображает советского актера Савелия Крамарова, персонажу которого и принадлежат эти слова. Однако некоторым кажется, что на знаменитого советского киноактера мужчина на статуе не похож.

В связи с этим ряд жителей посчитали, что памятник - это собирательный образ чиновников. Часть горожан высказали догадку, что артобъект может быть посвящен директору рынка.

Однако все эти версии оказались неверными. Как пояснил корреспонденту телеканала директор Сенного рынка, установленное сооружение не является памятником. 

Дмитрий Субботин_директор Сенного рынка.jpg"Это инсталляция. Она никому не посвящена и никого не изображает. Мы этот артобъект установили для привлечения внимания покупателей - особенно молодежи. Мы считаем, что многим захочется узнать, что же это за инсталляция и сфотографироваться около нее. Уже сейчас можно сказать, что установка этого объекта привлекла внимание. Если поймем, что благодаря этому маркетинговому решению, мы смогли привлечь внимание покупателей, то возможно на Сенном рынке появятся и другие похожие объекты", - рассказал Дмитрий Субботин.

Руководитель торгового объекта объяснил также, что инсталляция изготовлена из легкого полимерного материала, а у фигуры мужчины нет реального прототипа.

Территория Сенного рынка за последний год кардинально изменилась и преобразилась. Перед зданием исчезли торговые павильоны, появилась пешеходная зона, от которой была отделена парковка, часть рекламных конструкций исчезла, а само здание рынка сохранит свой исторический облик. Кроме того не исключено, что в дальнейшем концепция зонирования территории Сенного рынка может затронуть улицу Пугачева.

Сенной_новый.jpg

   Изначально задачу привести территорию около рынка в нормальное состояние поставил спикер Госдумы Вячеслав Володин во время одной из своих рабочих поездок в Саратов. В течение августа 2022 года сотрудники администрации Кировского района совместно с представителями комитета по архитектуре и с собственниками помещений провели встречи и рабочие совещания, на которых рассмотрели концепцию реставрации здания рынка и благоустройства территории.

Автор Максим Разумовский