До 2021 года в Саратовской области появится 40 дошкольных образовательных организаций. Доступность дошкольного образования – цель, которую перед регионами поставил Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

В Саратове, Энгельсском, Балаковском, Вольском, Татищевском, Ершовском, Дергачевском районах не хватает мест в яслях. Об этом информирует региональный Минобраз. 
По данным ведомства, в этих районах в рамках нацпроектов «Демография» и «Жилье и городская среда» в 2019-2021 годах будет построено 40 объектов детских садов на более чем пять тысяч ясельных мест. На решение проблемы доступности ясельных групп будет направлено более 3 миллиардов рублей федеральных средств, свыше 156 млн из бюджета области.
Лауреат Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2018» Наталья Миргородская считает, что «открытие новых дошкольных мест поможет не только родителям, которые не могут находиться в декретном отпуске до достижения ребенком 3-летнего возраста, но и нам – педагогам, а также самим детям. Когда ребенок попадает в детский сад в раннем возрасте, с ним начинают работу несколько специалистов. Они могут диагностировать уровень развития ребенка, и в дальнейшем знают, в каких направлениях работать и как развивать воспитанника – уже тогда подбираются методики и формы работы практически индивидуально».

Автор Трекозова