С начала нового учебного года во всех школах Саратова и области будут бесплатно кормить детей. Речь об обучающихся в начальной школе - с 1 по 4 классы.

В этом году Саратовская область получила субсидию из федерального бюджета в размере почти 316,1 млн рублей. Эти деньги потратят на бесплатное горячее питание учеников начальной школы в новом учебном году. Соответствующее распоряжение было подписано Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным.
"С 1 сентября горячим питанием в области будут обеспечены 105 тысяч школьников. В скором времени будет доступно меню, чтобы родители могли посмотреть что войдет в рацион детей. При этом также будут действовать льготы для детей с 5 по 11 классы. И будут выдавать детям бесплатное молоко. На эти цели в 2020 году предусмотрено 153,9 млн руб.", - отметила зампред правительства области Ирина Седова.
Роспотребнадзор устроил проверку готовности образовательных учреждений. Для 19 школ области были даны рекомендации по увеличению дополнительных посадочных мест в обеденных залах. Все рекомендации были выполнены.
В связи с новыми требованиями в школах увеличили количество помещений, где дети смогут обедать. Сделано это для того, чтобы можно было соблюдать дистанцию между детьми и идти строго по индивидуальному графику посещения столовой. В гимназии №4 решили подойти к этому вопросу с креативом. Обеденные зоны назвали "гранат", "лайм", "апельсин" и стены украсили соответствующими рисунками. А стулья расставили по цвету, чтобы дети садились только на зеленые или оранжевые и тем самым соблюдали дистанцию. Показали и что войдет в обеденный набор школьника. Это горячее первое, второе, салат, два кусочка хлеба и компот.
Напомним, 1 сентября по всей области откроются 914 школ, за парты сядут 250 тысяч детей. В этом году учебный процесс будет проходить по новым правилам из-за пандемии коронавируса. Детям нужно будет чаще обрабатывать руки антисептиком. И все классы перейдут на индивидуальный график обучения.

Автор Анна Забалуева