В Балакове Саратовской области составлена дорожная карта и подписано соглашение о сотрудничестве с местным Металлургическим заводом.

Об этом сообщил глава района Александр Соловьев. По словам чиновника, уже идет подготовка проектно-сметной документации. Соловьев также добавил, что воздушная гавань будет предназначаться не только для грузовых авиалайнеров, но и пассажирских. Как это было и раньше, до запустения.

"В городе уже работали сотрудники Росавиации. Эксперты осмотрели территорию и приняли предварительное заключение, что взлетно-посадочная полоса соответствует требованиям и находится в хорошем состоянии. Было предложено сделать балаковский аэропорт грузопассажирским. Считаю, что задумка будет востребованной, ведь над нашим городом проходит крупная авиационная линия из Европы в Азию. Грузовые самолеты могли бы делать здесь дозаправку и лететь дальше", - рассказал Соловьев.
Напомним, в августе прошлого года спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил построить аэрогавань в Балакове. Позднее, депутат Государственной Думы Николай Панков вместе с общественностью и специалистами побывал на месте и осмотрел, что осталось от старого аэропорта, который в 1990-х годах прекратил работу. Сейчас на месте остались лишь ВПП длиной 2500 метров. В марте этого года стало известно, кто заплатит за строительство новой воздушной гавани.

Автор Роман Базан