Хоккеисты Энгельса смогут играть на собственных площадках. Там появится ледовая арена. О ее строительстве заговорил Вячеслав Володин.

В городском стадионе Энгельса только одна хоккейная коробка. Работает она только зимой. Директор энгельсской спортшколы Валерий Зотов вспоминает: "Сам в юности любил играть в русский хоккей. Только вот на тренировки ездить приходилось в Саратов". Мужчина говорит, команд сейчас куда больше чем раньше, но ездить в другой город на занятия так и не перестали. Искусственного льда в Энгельсе сейчас нет.
"Конечно, у нас зимы сейчас не такие как раньше. Лед тает, тренируются по возможности. Но в хоккей будем играть, а фигурное катание у нас не развито. Тренеров нет. Но этот вид спорта сложный, обязательно нужно, чтобы были раздевалки",- отметил Валерий Зотов.
Теплые раздевалки, трибуны и крытая арена. Чтобы заниматься зимними видами спорта можно было круглогодично. Об этом просили и тренеры, и местные жители. На просьбу откликнулся Вячеслав Володин. По инициативе спикера Госдумы в Энгельсе на городском стадионе и появится собственная ледовая арена.
"Этот проект будет в рамках софинансирования. Поэтому области придется добавить свою часть средств. Это я к тому, чтобы они уже сегодня приступили к исполнению своих обязанностей", - отметил Вячеслав Володин на одной из встреч в Саратове.
Местная власть уже подготовила проект и всю сметную документацию. На строительство ледового дворца планируют потратить порядка 295 миллионов рублей.
"Была организована проектно-сметная документация. Получено положительное заключение государственной экспертизы, и мы с надеждой ждем, что будут выделены деньги, и мы начнем строительство крытой ледовой арены, которая будет включать в себя большое поле, раздевалки, душевые, рассчитана будет на 300 посадочных мест для болельщиков. Все, чтобы жители могли заниматься круглогодично", - поделился  представитель энгельсской администрации Владимир Королёв.

Автор Анна Забалуева