В Следственном комитете не говорят и о мотивах совершенного убийства и не знают, каким веществом было совершено отравление. В версию убийства не верят односельчане обвиняемой.

Стали известны подробности громкого уголовного дела, фигурантом которого недавно стала 49-летняя жительница села Александровка Марксовского района Саратовской области. Женщину подозревают в отравлении дочери-инвалида и троих внуков. Однако, как считают люди, знающие хорошо подозреваемую и знакомые с ситуацией, в версии умышленного убийства не все так однозначно.

Напомним, 13 декабря 2021 года в частный дом в селе Александровка Марксовского района была вызвана бригада скорой помощи. Медики констатировали смерть трехлетнего мальчика и пятилетней девочки. Кроме того, в больницу были госпитализированы семилетний мальчик и 23-летняя тетя детей, которые, несмотря на усилия медиков, скончались позже. Врачам позвонила бабушка детей – она же мать скончавшейся женщины.

Так как частный дом оборудован газовым котлом, то первой версией трагедии стало отравление метаном. Специалисты исследовали помещение, но опасные примеси не обнаружили. Сфокусировались на отравлении — либо химикатами для насекомых, либо едой.

Вскоре Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Образцы крови отправили на биохимический и токсикологический анализ. Органы опеки и сотрудники ПДН составили характеристику на семью. Обвинений бабушке погибших никто на тот момент не выдвигал.

За восемь месяцев, которые прошли после гибели троих детей и женщины -инвалида, по уголовному делу провели более 15 сложных судебных экспертиз, в том числе комплексные химико-токсикологические. В итоге было установлено, что причиной смерти всех четверых стало отравление неизвестным веществом, рассказали в следственном ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24". Но дальше этого дело не продвинулось. Бабушка оставалась в статусе свидетеля, а на допросах говорила, что не помнит, чем кормила внуков и дочь. 

В начале августа этого года женщина, оставшаяся без внуков и дочери, неожиданно решила во всем раскаяться и признаться. В связи с этим расследование получило новый виток. Уголовное дело переквалифицировали по статье 105 часть 2 УК (Убийство двух и более человек, в том числе малолетних детей). Ей предъявили обвинение и по решению суда на два месяца отправили в СИЗО. 

Во время допроса 49-летняя жительница Саратовской области показала и рассказала о том, как приготовила для родственников отравленную пищу. 

"Я знала, что у мужа в бардачке лежала отрава. И 11 числа готовить ужин стала, внуков спросила, что они хотят. Они сказали, что лапшу в молоке. - объяснила злоумышленница. - Вот в этой кастрюльке я варила молочный суп. Молоко брала я в холодильнике, макароны были у меня в шкафу. Я добавила соль для вкуса, когда сварилось, я поставила сюда (на стол - прим. ред.), чтоб остыла лапша. Пока все отвлеклись и на меня не обращали внимание, я вышла на улицу, принесла пакетик с отравой, добавила, размешала, детям разложила по тарелочкам - здесь на столик поставила, а дочь посадила за стол. Накормила я их этой лапшой."

Что известно о семье, где произошла трагедия? О том, в каких условиях подозреваемой приходилось растить троих детей и ухаживать за дочерью-инвалидом, подробно написало федеральное издание.

В Александровку, где проживает около 300 жителей, семья переехала несколько лет назад из соседней Бородаевки. Под одной крышей — восемь человек: сама хозяйка (обвиняемая – прим.ред.), ее дочь — инвалид с ДЦП, сын, трое его детей, муж и его брат, тоже инвалид, сообщают РИА Новости. По словам соседей, дом тянула хозяйка, деньги приносили сын и муж - они работали в Марксе на заводе. В школу и сад, в соседнее село Орловское, детей отвозили дедушка или отец. Забирала бабушка. Мать почти не участвовала в воспитании — постоянно уезжала на заработки и не жила с ними. При этом родительских прав ее не лишили, несмотря на то, что обвиняемая не раз обращалась в органы попечительства и хотела оформить опекунство, передает издание.

Стабильная и размеренная жизнь закончилась в ноябре 2021 года, когда муж обвиняемой попал в аварию. От полученных травм он скончался. После гибели отца деньги в семью приносил только сын. Помогали друзья, соседи и просто неравнодушные жители села.

В СК не называют мотив, который толкнул обвиняемую на убийство детей. По словам источника РИА Новости в правоохранительных органах, это могло произойти из-за нестабильного психического состояния, связанного со смертью мужа, навалившихся бытовых проблем и боязнью не "потянуть" детей материально. Сейчас фигурантку дела ждет психолого-психиатрическая экспертиза.

Несмотря на чистосердечное признание, многие жители села не верят в версию убийства, называя подозреваемую «адекватным и очень ответственным человеком». Некоторые даже не исключают, что отраву в суп случайно подмешала ее умственно отсталая дочь, а ее мать не смогла себе этого простить. В пользу того, что версия убийства не выдерживает критики, говорит и тот факт, что следствие до сих пор не установило какое все-таки вещество было использовано для отравления. Сама обвиняемая об этом не говорит.

Если вину докажут в суде, ей грозит до 20 лет заключения — это максимальное наказание для женщин. Статья предусматривает и пожизненное лишение свободы, резюмирует издание.

Фото и видео: Следственный комитет Саратовской области

Автор Максим Разумовский