Сколько в среднем потратили жители нашей страны этим летом на отдых подсчитали эксперты. Туроператоры назвали стоимость пляжного отдыха для российских туристов в этом году.

За основу взяли исследования аналитической службы ассоциации, которая и в июне, и в июле, и в августе производила замеры средних цен на пакетные туры. За пример брались туры продолжительностью десять ночей на двоих взрослых, с питанием по 12 массовым пляжным направлениям.
Естественно, что дешевле всего оказался отдых на отечественных курортах. Например, путевку в Сочи можно было купить в среднем за 43 тысячи рублей, чуть подороже обошелся бы отпуск в Анапе и Крыму.
Далее идет Болгария. Средняя цена пакетных туров в эту страну составила 73 тысячи рублей. На десять тысяч дороже стоило путешествие в Черногорию и Тунис.
Греция, Кипр, Турция, Испания этим летом держали планку средних цен на уровне 93 — 96 тысяч рублей. Больше всего пришлось заплатить тем, кто отдыхал с мая по октябрь 2019 года в Италия и Хорватия. Стоимость путевки составила от 98 до 101 тысячи рублей.
Путевки в Турцию и Тунис продавались с питанием по системе All Inclusive, что существенно удешевляло расходы туриста на поездку и способствовало высокой популярности этих направлений.

Автор Надежда Новикова