Конфликт между подростками произошел из-за вейпа.

В День знаний, 1 сентября, в 13:38 в полицию поступило сообщение из приемного покоя хирургического отделения "Балаковской городской клинической больницы" о том, что 12-летний подросток обратился за медпомощью, потому что его на улице избили сверстники. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Во время проверки правоохранители выяснили, что пострадавший вместе с 13-летним подростком и еще тремя сверстниками находился у дома №6А на улице 30 лет Победы. Между потерпевшим и его другом произошла ссора, потому что знакомые второго участника конфликта 30 августа забрали у мальчика вейп. Он решил вернуть его обратно, из-за чего школьники и подрались. Остальные просто наблюдали за происходящим и не вмешивались в конфликт.

"Во время драки старший из ребят повалил 12-летнего мальчика на землю и нанес ему несколько ударов по разным частям тела. Это продолжалось, пока не подошли взрослые и не остановили происходящее. Однако после этого пострадавший все равно остался лежать, так как боялся, что удары продолжатся", - уточнили правоохранители.

Как отметили в облпрокуратуре со ссылкой на сообщение зонального инспектора ПДН, капитана полиции Татьяны Галкиной, потерпевший проживает с 42-летней матерью (не работает) и 43-летний отцом (официально не трудоустроен) в четырехкомнатной благоустроенной квартире, где для ребенка созданы все удобства. Родители к уголовной и административной ответственности не привлекались, семья на учете в органах профилактики не состоит. Однако, по словам директора школы № 16, где учится подросток, мальчик состоит на внутрешкольном учете из-за нарушения правил поведения в учебном заведении. Родители посещают собрания, интересуются успеваемостью и поведением сына.

Помимо этого, 1 сентября в 15:37 в полицию поступило еще одно сообщение из больницы - за медицинской помощью обратился 13-летний подросток, которого, по его словам, тоже избили сверстники. Он является другом пострадавшего, с которым у них произошла драка.

"Ребенок проживает с 32-летней матерью и 38-летним отчимом в трехкомнатной квартире, где для подростка созданы все необходимые условия для сна и отдыха. Семья на учете в органах профилактики не состоит", - рассказала Галкина.

После судебно-медицинских экспертиз правоохранители примут законное и обоснованное решение.

"Сейчас следователи ищут видеозапись драки. Материал ранее был выложен в соцсети "ВКонтакте", а позже удален. Дело в том, что сначала в СМИ появилась информация об избиении подростка толпой. Однако позже ребята стали утверждать, что дрались только двое - 12-летний и 13-летний школьники", - уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, по данному факту проверку организовал региональный Следственный комитет.

Фото: с сайта pxhere

Автор Юлия Исаева