Участники досрочного периода ЕГЭ смогут сдать экзамены в основной период. Об этом сообщают в региональном министерстве образования.


егэСроки сдачи ЕГЭ участниками досрочного периода перенесены. В министерстве образования Саратовской области пояснили, что школьники смогут сдать экзамены в основной период. Соответствующие изменения внесли в действующее расписание. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.
Проведение досрочного ЕГЭ планировалось с 20 марта по 13 апреля. Регистрацию на участие прошли более 32 тысяч человек.
"На экзамены в досрочный период в основном зарегистрированы выпускники прошлых лет. Для них в расписании основного периода предусмотрены резервные дни, в которые они смогут сдать экзамены", – сообщил Анзор Музаев.
Чиновник отметил, что участники, которые по объективным причинам не смогут сдать экзамен в резервный срок, смогут пройти ЕГЭ в основные дни, вместе с выпускниками текущего года. Проверка будет организована в ускоренном режиме, чтобы все вовремя получили результаты, и успели подать документы в выбранные вузы. Особое внимание уделят выпускникам, которые зарегистрировались на досрочный период из-за запланированных лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий. "Для них будут развернуты экзаменационные пункты в медицинских учреждениях и на дому. Ни один участник не лишится права сдать единый госэкзамен", – подчеркнул Анзор Музаев.
Информацию о переносе сроков экзаменов направили в региональные министерства образования, в том числе в Саратовскую область. Чиновникам предстоит оперативно оповестить всех участников досрочного периода ЕГЭ об изменениях и организовать их перерегистрацию на основной период экзаменов.
Напомним, ранее из-за коронавируса было принято решение продлить каникулы у школьников до 12 апреля. Начнутся они 23 марта.

Автор Елена Петрова