В ходе реконструкции театра было выявлено множество новых нюансов.

Сегодня, 25 июля, врио губернатора провел рабочее совещание на площадке театра оперы и балета. К Роману Бусаргину обратились эксперты-строители. Они попросили продлить сроки реконструкции.

В ходе работ было выявлено множество новых нюансов - под частью несущих стен полностью отсутствует фундамент. Все это требует дополнительных изменений в проекте и проведения строительной экспертизы. Руководитель компании-подрядчика доложил, что было проведено дополнительное укрепление фундамента. Выяснилось, что в усилении нуждается и кирпичная кладка фасада. Поэтому увеличивается объем ранее не предусмотренных работ.

Руководитель "Архитектурно-реставрационной Мастерской" отметил, что нужно качественно провести реконструкцию памятника культурного наследия, при этом работы по его исследованию продолжаются: "В процессе вскрываются новые факты, которые влияют на изменения проектных решений. Требуются дополнительные экспертизы. Сдвижка сроков необходима для того, чтобы здание было восстановлено в его историческом облике, а все работы были сделаны максимально качественно, на десятилетия вперед".

По словам врио главы региона, решение непростое, но рисковать нельзя.

"Знаю, что жители и театральное сообщество очень ждут завершения реконструкции, но речь в первую очередь идёт о качестве работ и безопасности артистов, зрителей и сотрудников театра. Рисковать из-за спешки здесь нельзя. Если архитекторы говорят, что нужно больше времени, мы должны его дать. Причины объективные и понятные", - отметил Бусаргин.

Строительство на объекте ни на день не останавливается, работают порядка 100 человек. К концу года планируется завершить монолитные работы и закрыть контур здания, чтобы подключить отопление.

Зампреду Анатолию Строкову поручено составить новый график производства работ. Министру культуры поручено держать на контроле вопрос обеспечения сценической площадки для выступлений коллектива театра, чтобы все запланированные спектакли и фестивали прошли в срок.

"Поручил профильным ведомствам обратиться в министерство культуры России с просьбой перенести часть финансирования на следующий год. Несмотря на это, обратил внимание подрядчика, что работы не должны останавливаться ни на один день. Если есть необходимость, нужно задействовать ещё больше рабочих", - отметил врио губернатора.

Напомним, работы по реконструкции театра оперы и балета возобновились в конце марта 2022 года. Ранее экс-губернатор Валерий Радаев потребовал завершить ремонтные работы до конца текущего года. 

Автор Динара Дусалиева