Решение касается около 5 млн водительских удостоверений.

Срок действия водительских удостоверений и других разрешительных документов автоматически продлят. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Изменение коснется российских национальных водительских удостоверений, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года. Их продлят автоматически на три года.

По мнению саратовского автоэксперта Виктора Мартыненко, эта система каких-то глобальных перемен в жизнь водителей не внесет. Сейчас все данные по каждому водителю есть в онлайн-доступе. И при предъявлении просроченного документа, сотрудник ГИБДД может проверить когда, к примеру, истек срок действия.

"Даже если сотрудник полиции, условно, через три года остановит, у него уже будет информация, кто и когда должен был поменять. Он пробьет по базе, внесет в базу номер водительского удостоверения, будет видно, что там, например, в две тысячи первом году он там должен был поменять, вот и отчисляется сразу три года, тут все просто", - отметил автоэксперт.

Но есть и положительные моменты в этом решении, считает Мартыненко. Снимается нагрузка с водителя, не нужно никакие расходы нести.

"Ну, а то, что медкомиссию каждые десять лет, например, надо проходить, но медкомиссия - никто не скрывает - все знают, что она формально проходится. Даже если три года права пока будут просроченные и потом надо будет сдавать медкомиссию, все равно ее формально будут проходить. Так что я считаю, тут ничего особого глобального не изменится в связи с тем, что мы просто живем в такой стране", - подытожил Мартыненко.

Помимо водительских удостоверений, на год будет продлен срок действия:

- диагностических карт для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов;

- отдельных санитарно-эпидемиологических заключений;

- свидетельств о государственной регистрации племенных стад.

Автор Динара Дусалиева