Их не будет в новых регионах «ни в каком виде» независимо от статуса территории.

Солдат-срочников не будут отправлять на службу в Донецкую и Луганскую народные республики. Об этом заявил член Комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев.

По его словам, пока республики Донбасса находятся в зоне проведения спецоперации, этого не случится.

«Когда уже на новых территориях будет тихо и спокойно, это вполне, наверное, реально. Но пока об этом рано говорить», — сказал Гурулев. 

Он отметил, что с большой долей вероятности срочников не будет в новых регионах «ни в каком виде» независимо от статуса территории. «Потому что на западных границах против НАТО должны стоять самые боеготовые части. Вспомните нашу Группу советских войск в Германии — это была самая боеготовая группа войск. Ее же не просто так боялись. Что-то примерно похожее будет и на западных границах сейчас», — пояснил он.

Отвечая на вопрос издания о том, будут ли их направлять на службу в приграничные Белгородскую и Курскую область, депутат также указал, что преждевременно судить об этом.

«Давайте сначала выполним задачи, которые поставил президент по денацификации и демобилизации (Украины), дальше мы поймем весь контур тот, который будет, и после этого мы определимся, кто, где и как будет стоять. Может быть, Белгородская и Курская область будут в глубоком тылу, что я, скорее всего, и предполагаю», — добавил он в разговоре с «Парламентской газетой».

Напомним, ранее сообщалось, как будет работать закон о повышении призывного возраста и кого он коснется.

Автор Анастасия Кривега