На текущий момент в целом заработная плата у всех саратовских аграриев выше величины прожиточного минимума

деньги.jpgВ сельском хозяйстве в текущем году наблюдается рост заработной платы, причем динамика существенно опережает общерегиональную тенденцию, о чем свидетельствует повышение поступлений подоходного налога по данной отрасли.
Важнейшую роль в повышении заработной платы играют профсоюзы, которые следят за заключением и соблюдением отраслевых соглашений. В данном документе предусмотрено, что размер тарифной ставки рабочего первого разряда должен быть не менее прожиточного минимума. И на текущий момент в целом заработная плата у всех саратовских аграриев выше величины прожиточного минимума.
В текущем году в соглашение включено положение о доведении заработной платы на предприятиях, которые не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, до 90% от уровня средней зарплаты по области.
"По предварительным данным Саратовстата, среднемесячная заработная плата работников по полному кругу организаций сельского хозяйства и производства пищевых продуктов по состоянию на 1 сентября текущего года составляет 29165 рублей, - сообщил заместитель министра сельского хозяйства области по экономике и финансам Марат Алимбеков на заседании комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию. - По ряду районов достигнут целевой уровень, согласно которому заработная плата должна составлять не ниже 30 тысяч рублей. А в сельхозорганизациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составила 32115 рублей".
В пяти районах региона выплачивается заработная плата ниже 24 тысяч рублей: Балтайский, Новоузенский, Питерский, Александрово-Гайский и Озинский.
"По данным оперативного мониторинга министерства сельского хозяйства области по состоянию на 1 сентября заработной платы менее 20 тысяч рублей не зафиксировано, - заверил Марат Алимбеков. - Работа по повышению заработной платы носит системный характер. Так на конец 2019 года средняя зарплата составляла 20,4 тысячи рублей, на конец 2020 года - 27,7 тысяч рублей, на конец 2021 года мы выходим на суммы выше 30 тысяч рублей. В целом динамика положительная, но в имеются резервы в этой отрасли".
Глава Воскресенского района Денис Павлов сообщил, что в одном хозяйстве муниципалитета водители летом получали по 70 тысяч рублей, а по документам - семь тысяч рублей. Именно практика выплаты "серых" зарплат не позволяет официально достичь целевых показателей. В этой связи участники заседания приняли решение активнее вести борьбу с теми предпринимателями, которые уходят от налогообложения.

Автор Екатерина Голубева