Количество желающих получить выплату для молодых специалистов, трудоустраивающихся на промышленные предприятия, существенно превзошло ожидания чиновников.

«Когда мы рассчитывали данную меру господдержки, не думали, что будет такой наплыв, - поделился заместитель председателя правительства - министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин. - Все-таки требуется отработать на предприятии три года. Но наши молодые специалисты настолько энергичны, они уверены, что спокойно отработают эти три года».

Напомним, на выплату могут рассчитывать выпускники колледжей по специальностям токарь и фрезеровщик. Получателями стали девять человек. Что касается выпускников вузов, претендовать на господдержку могут инженеры по трем специальностям. По данному направлению получателями стали уже 56 человек.

«Среди получателей очень много девушек - это инженеры, конструкторы, программисты», - отметил чиновник.

В этом году молодым специалистам уже выплатили более 21 миллиона рублей. На следующий год в бюджете сумма заложена пока не очень большая. Но по мере поступления заявлений чиновники будут выходить с инициативой о дополнительном финансировании в областную Думу.

Зампред отметил, на господдержку могут претендовать выпускники при первом трудоустройстве и именно после получения диплома.

«Никакие курсы повышения квалификации, ни какие-то образовательные программы не дают право на выплату», - подчеркнул Торгашин.

Со следующего года аналогичные меры поддержки будут распространяться еще и на молодых ученых - кандидатов и докторов наук, которые работают на промышленных предприятиях Саратовской области.

Автор Екатерина Голубева