В 2018 году новый художественный руководитель учебного заведения, Владимир Машков, заявил, что ему необходимо разобраться во всем, что происходит в колледже, и набор учащихся был отменен. Накануне худрук объявил о его возобновлении.

Как и ранее абитуриентов в «Московскую театральную школу Олега Табакова» будут искать в разных городах России. На собеседование будут приглашать девятиклассников. Уже 1 февраля комиссия едет в Тулу и начнёт отбор учеников с городов "Золотого кольца". В течение года собеседования проведут в Кемеровской области, в Новокузнецке, Владивостоке, Калининграде, Севастополе. К лету планируют приехать в Саратов.
Всегда в финале долгого отбора в колледж ребят лично набирал Олег Табаков. Напомним, его не стало в марте 2018 года.
Место художественного руководителя театра-студии «Табакерка» и учебного заведения занял народный артист России Владимир Машков. В тот момент он объяснил прекращение набора абитуриентов тем, что ему «необходимо внимательно разобраться во всем, что происходит в колледже». И вот, спустя год, набор возобновляется.
«У нас есть уникальный культурный кластер, а школа Табакова позволяет осуществлять культурное образование с самого разного возраста», - считает актер.