Объект начали строить в поселке Солнечный-2 в 2013-ом году.

Вячеслав Володин посетил стройплощадку спорткомплекса "Газовик". Жители и спортивная общественность обратились с просьбой помочь с ФОКом-долгостроем.

Изначально стоимость на достройку оценивалась в 454 млн рублей. Позже – в 150 млн рублей. Сейчас же ответственные за достройку оценивают работы в 730 млн рублей. Вячеслав Володин предложил проанализировать расчеты и думать не об освоении, а о решении задач и завершении строительства.

ФОК "Газовик" предназначен для тренировок по волейболу, гандболу, баскетболу и другим видам спорта, а также для проведения всероссийских и международных соревнований. В планах завершить работы до весны следующего года.

"Это долгострой, ему уже более 10 лет. С одной стороны, организация "Газпром", которая начала все это строить, сюда уже много денег вложила, потом цифра называлась – 454 млн рублей на завершение. Прежний губернатор высказывал возмущение большой стоимостью работ, которые надо провести, учитывая высокую степень готовности. И называл свою цифру – порядка 150 млн рублей. А потом появилась цена, она шокирует – 730 млн рублей.

Учитывая, что этот объект областной, кто-то хотел сумму раздуть и отдать на федеральный уровень, а потом осваивать. Это не получится. Будем с пристрастием пытать Мигачева, чтобы он нам рассказал, на что ему надо 730 млн. Потому что деньги-то огромные. Если учесть, что раньше говорилось, что это 30% объема, а 70% уже выполнено, то получается, чтобы построить здание, надо потратить где-то 420 тысяч за квадратный метр.

Здесь не я нужен, здесь нужен прокурор. Надо взять и разобраться. Ведь на столе лежит несколько бумаг: одна – на 150 миллионов, другая – 454 и третья уже – 730. Какая из этих бумаг позволяет решить вопрос завершения строительства спортивного комплекса? Какие средства необходимы? Сделать это как можно быстрее, потому что иначе это все больше будет ветшать, но и потом необходимо создать условия для тренировок, выступления нашей команды "Протон". Стараться завершить работы до весны следующего года", – сказал Володин.

Напомним, "Газовик" начали строить в поселке Солнечный-2 в 2013-ом году, однако на несколько лет проект был приостановлен. В 2020 году объект был переведен в областную собственность.

Общая площадь территории, которую занимает спорткомплекс, - 23,3 тысячи квадратных метров. На ней планируется разместить не только объект, но и семь уличных спортплощадок, две большие автопарковки. Площадь самого здания составляет 5,2 тысяч квадратных метров.

Автор Динара Дусалиева