Региональное Минспорта объявило об очередном конкурсе на предоставление грантов профессиональным командам. Речь идет об игровых видах спорта.
Финансовый пирог разделят семь команд. Самый большой кусок достанется баскетбольному «Автодору» - порядка 25 миллионов рублей. Почти такую же сумму разделят пляжники из «Дельты» и женский волейбольный клуб «Протон-Саратов», они получат по 10 миллионов рублей. Гандболистам из «СГАУ-Саратов» чиновники хотят выделить восемь миллионов. А вот некогда гранды саратовского спорта - футбольный клуб «Сокол» и хоккейный «Кристалл» будут довольствоваться только 6,5 миллионов на двоих. Причем хоккеистам и вовсе дадут два миллиона рублей. Остатки 800 тысяч рублей -предназначены для «Волги-Саратов», представляющей наш регион в соревнованиях по мини-футболу. Не значится в числе грантополучателей волейбольный «Энергетик».
По словам чиновников финансовую помощь клубам разделяли по следующим критериям: размер софинансирования собственными и (или) заемными средствами не менее 10% от суммы запрашиваемого гранта и наличие в составе команды не менее 30% воспитанников спортивных школ региона.