Состояние спортивной медицины в регионе обсуждают на заседании комитета Саратовской областной Думы по спорту, туризму и делам молодежи.

В Саратовской области врачебно-физкультурная служба представлена только «Областным врачебно-физкультурным диспансером». Специалисты осматривают учащихся государственных учреждений спортивной направленности, членов сборных команд региона.
За прошлый год в диспансере провели свыше 67 тысяч осмотров, из них 10120 – углубленных медицинских осмотров. По их итогам у 82,7% саратовских спортсменов выявлены различные заболевания.
«По состоянию спортивной медицины, мы как были в советские времена, так все и осталось: дедушки приводят своих внуков и признаются, что испытывают дежа вю, - отметила Людмила Трунина, заместитель директора «Спортивного областного центра спортивной подготовки». – Мы не развиваемся как в других регионах. Диспансер не удовлетворяет наши потребности при всех своих усилиях по качеству и имеющимся площадям».
Наиболее сложная ситуация сложилась в районах области. Кабинет спортивной медицины имеется только в Балакове, в других муниципалитетах спортсмены наблюдаются в районных больницах.
Испытывает диспансер и нехватку специалистов. Причем желающие трудиться в данном учреждении имеются, поскольку заработная плата здесь составляет от 44 до 50 тысяч рублей в зависимости от категории врача.
«Нам нужен уролог-андролог, гинеколог, - призналась Ольга Бранова, директор «Областного врачебно-физкультурного диспансера». – Но в имеющихся площадях нам их посадить их некуда».
Также в регионе функционирует реабилитационно-восстановительный центр на базе спорткомплекса «Кристалл». С января текущего года в нем учрежден отдел антидопингового обеспечения. К его задачам относятся: реализация мер по антидопинговому обеспечению, в том числе недопущение дисквалифицированных спортсменов и персонала к участию в тренировочных и спортивных соревнованиях, мероприятиях на территории области.

Автор Екатерина Голубева