А рассказал рассказал, какие комитеты стали лидерами апреля.

Михаил ИсаевМихаил Исаев ответил на вопросы по итогам работы Саратовской областной Думы седьмого созыва в апреле 2023 года.

- Михаил Александрович, поделитесь общими итогами работы парламента в уходящем месяце?

- Пожалуй, первое, что хотелось бы отметить, это очередное заседание Думы. На нем был представлен отчет о деятельности правительства области за прошедший год. С докладом выступил губернатор Роман Бусаргин. Отчет был нами принят, практически все фракции отметили эффективность работы исполнительной власти.

Продолжая разговор о взаимодействии с Правительством, важно сказать, что в апреле мы завершили совместную работу над критериями оценки эффективности деятельности муниципальных команд. Они были представлены главам, теперь они знают, какие показатели им необходимо выполнить и подтянуть, чтобы по итогам года к ним не были применены штрафные санкции.

Как и прежде мы работаем с детьми-сиротами, но стараемся совершенствовать формы взаимодействия. Например, у нас состоялся первый прямой эфир, в ходе которого были даны ответы на актуальные вопросы. Сами участники трансляции отметили удобство такого формата.

В активную проработку мы взяли тему, связанную с застройкой микрорайонов крупных городов, на которую обратил внимание спикер Госдумы Вячеслав Володин. Планируем изучить каждый объект. Наша задача – не допустить того, чтобы были возведены новые многоэтажки там, где нет соответствующей инфраструктуры. Также мы будем настаивать на том, чтобы выданные разрешения на строительство были актуализированы в соответствии с новыми нормативами градорегулирования.

Помимо этого, в апреле у нас состоялись заседания Совета по взаимодействию с НКО, оказывающими поддержку инвалидам и людям с ОВЗ, и Градозащитного совета при облдуме.

Мы продолжаем работу по доставке военнослужащих на малую родину в отпуск и обратно к месту прохождения службы. Также у нас впервые вышла телевизионная передачу «ДУМАть о важном».

- Какой апрельский законопроект Вы бы выделили?

- Введение административной ответственности за нарушения при заключении договора о целевом обучении. Этот закон стал логичным продолжением ранее начатой работы по усовершенствования всего механизма получения образования в такой форме.

Важно отметить и новую меру поддержки многодетных семей с семью и более детьми по предоставлению выплаты на покупку автомобиля.

Также нами были одобрены ужесточения региональных нормативов градостроительного проектирования и поправки в бюджет, которые направлены на реализацию социально значимых проектов.

- Комитеты-лидеры апреля?

- Комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, комитет по социальной политике, комитет по государственному строительству и местному самоуправлению.

Автор Артур Авдеев