Михаил Исаев считает, что если на малой родине есть рабочие места с достойной зарплатой – местный житель не уедет.

В 2023 году Саратовская область планирует участие в 11 национальных проектах и в двух десятках государственных и федеральных программ. В их рамках запланированы значимые мероприятия, которые направлены на решение беспокоящих жителей проблем, некоторые из них население ожидало на протяжении ряда лет.

«Важно, чтобы реализация этих проектов велась, в том числе, под контролем депутатов, - отметил на заседании Совета представительных органов муниципальных образований региона спикер Саратовской областной Думы Михаил Исаев. - Председатель Госдумы Вячеслав Викторович Володин отметил, что на местах нужно повышать исполнительскую дисциплину. Его предложение о том, что все аукционные процедуры должны проходить в течение трех месяцев после получения средств – абсолютно верное. Я не понаслышке знаю, что промедление на старте реализации проекта – это серьезные проблемы в будущем».

В этой связи Михаил Исаев призвал коллег из муниципальных образований заранее изготавливать проектно-сметную документацию, получать заключения, искать потенциальных исполнителей, то есть жить запланированными проектами и использовать все возможные формы контроля.

«Надо признать, что в регионе есть несколько территорий, где демографические показатели сложные, - продолжил руководитель заксобрания. - Обеспокоенность данным вопросом высказал губернатор Роман Викторович Бусаргин, им начата серия встреч в данных муниципальных районах с целью выработки решений по исправлению ситуации. Коллеги, это тоже для нас с вами поле для работы. Не исключаю, что для искоренения некоторых из причин уменьшения численности населения нужны и законодательные инициативы».

Негативные тенденции связаны и с состоянием медицины, и с занятостью населения, и с пресечением продажи суррогатного алкоголя.

«Отдельно хочу остановиться на естественном оттоке жителей в более крупные населенные пункты, - добавил Михаил Исаев. - Такая миграция была всегда, во все времена, но если на малой родине есть рабочие места с достойной заработной платой – то больше вероятности, что местный житель не уедет, а найдет себе применение здесь. Или же, закончив обучение, вернется обратно. Поэтому призываю включится в работу комиссий по борьбе с теневой занятостью и повышению доходной части бюджета, которая в том числе выявляет недобросовестных работодателей. Также необходимо работать с местным малым и средним бизнесом, мотивировать их на повышение уровня платы. За «длинным» рублем – придет лучший специалист, который по достоинству ценит свой труд».

В числе первоочередных задач – поддержка мобилизованных, добровольцев и их семей.

«Мы с вами должны быть на связи с родными тех, кто защищает Отечество в ходе специальной военной операции, - подчеркнул спикер Облдумы. - Мы должны приходить к ним на помощь и откликаться на все возможные просьбы. Мы с депутатами областной Думы регулярно встречаемся с близкими мобилизованных саратовцев. Если у вас на территориях такой опыт еще не распространен, настоятельно рекомендую последовать нашему примеру. Поверьте, семьи этого ждут, а бойцы будут спокойнее служить, зная, что власть подставляет плечо родным здесь, дома».

В завершение совещания Михаил Исаев поздравил всех с наступающими новогодними праздниками и пожелал успешной реализации все намеченных планов в предстоящем году.

Автор Екатерина Голубева