На первой встрече в Саратове обсудили тему будущего развития города, инфраструктуры, инвестиционной привлекательности.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поднял тему развития Саратова. Напомним, город стал больше: к нему присоединилось несколько поселков. Володин отметил, что должны быть созданы отдельные программы по развитию соцсферы, дорог, благоустройства в поселках города - и старых, и новых. Необходимо продумать доступность общественного транспорта.
«Вновь присоединившиеся территории должны стать как седьмой район города. Необходимо заниматься «новым» Саратовом. Территория вырастает в три раза. Для людей жизнь должна стать более благоустроенной», - сказал Вячеслав Володин.
Спикер Госдумы напомнил, что в этом году в Юбилейном будет построена поликлиника, которую инициировал депутат Госдумы Николай Панков.
"Мы могли бы двигаться вперед, но мы вынуждены оборачиваться назад и решать вопросы. Например, по Ласточкино: школа есть, поликлиники нет. По Звезде: ни садика, ни школы, ни поликлиники. В этом году постараемся начать строительство поликлиники как взрослой, так и детской. Но пока ведем переговоры с Минобороны, чтобы они отдали землю под строительство этих поликлиник", - сказал Володин. 
Политик высказался, что в городе большая проблема с предоставлением жилья для детей сирот. Порядка пяти тысяч человек ожидают свои законные квадратные метры. 
"Понимаю, что сложно, что деньги надо искать, но по-другому не получится. Если мы не будем перед собой ставить сложные задачи, то город не будет развиваться", - сказал Володин. 
Он также анонсировал, что в этом году необходимо увеличить финансирование на эти цели в два раза. Оно должно составлять 1,7 миллиарда рублей. По словам Володина, таким образом можно будет обеспечить жильем минимум 1,5 тысячи детей-сирот.
"А это значит, что очередь начнет снижаться. Такой подход позволит решить проблемы в течение трех лет", - сказал политик. 
Кроме того политик анонсировал создания индустриального парка, для которого требуется 40 гектар земли.
"Это даст нам возможность привлечения новых производств", - сказал Володин. поручив губернатору Валерию Радаеву подумать, где его можно будет открыть.
Также он рассказал о возможности открытия технопарка на базе тех предприятий, которые снизили объемы производства. Политик считает, что технопарк позволит нарастить его и развить.
Также спикер Госдумы напомнил, что в городе активно ведется работа по реконструкции больших стадионов. В том году в программу попали "Волга" и "Спартак". В этом году планируется отреставрировать "Торпедо" в Заводском районе.
"Мы будем делать это за счет благотворительных источников, за счет спонсорских средств. Есть возможность использовать федеральный бюджет - работаем, привлеченные ресурсы - работаем, есть возможность в рамках благотворительных программ - просим", - сказал Володин. 
Ранее Вячеслав Володин обсудил с присутствующими на встрече продолжение программы по ремонту тротуаров в Саратове. В этом году планируется ремонт 120 участков тротуаров общей площадью 262 тыс. кв. м. Полмиллиарда рублей предусмотрено в местном бюджете. Володин предложил городским чиновникам посчитать, сколько нужно средств, чтоб привести в порядок все оставшиеся тротуары в городе.

Автор Марина Одинцова