Сегодня, 14 октября, в России свой профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Накануне специалисты сайта по поиску работы HeadHunter провели опрос среди работников агропромышленного комплекса Саратовской области и выяснили, сколько они хотят получать и на какую работу рассчитывают.
С начала 2018 года количество предложений в данной сфере выросло в два раза по сравнению с прошлым годом. Практически 50% работодателей ищет сотрудников с опытом от одного года до трех лет, около 30% возьмут на работе соискателей с опытом от трех до шести лет.
Средняя заработная плата агрономов в Саратовской области - 35 тысяч рублей, зоотехники могут рассчитывать на 28 тысяч рублей. Что касается инженеров и технологов по мясо- и птицепереработке, то они получают в нашем регионе около 33 тысяч, чуть меньше (27 000 рублей) получают инженеры и технологи по производству и переработке зерновых.
"Большинство резюме в агропромышленной сфере принадлежит мужчинам с опытом более шести лет. А зарплатные ожидания соискателей различаются в зависимости от специфики работы. Так, 27% инженеров и технологов по производству и переработке зерновых рассчитывают на оклад 15 000 – 30 000 рублей. На такое же вознаграждение согласны 30% инженеров и технологов по мясо- и птицепереработке. Зарплатные ожидания агрономов выше: 34% претендуют на оклад 35 000 – 45 000 рублей", - рассказала информационной службе "Саратов 24" ведущий менеджер по маркетингу и PR Александра Севостьянова.