В России провели крупнейшие исследования качества бензина на автозаправочных станциях.

Больше всего нарушений - на частных заправках с привлекательными ценами. К такому выводу пришли специалисты Росстандарта, Роскачества и федерального Министерства промышленности. Они опубликовали результаты исследования качества автомобильного топлива марки АИ-92. Проверяли крупные сетевые и мелкие частные автозаправки. Горючее изучали по 31 показателю качества и безопасности, в том числе на соответствие обязательным требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза, требованиям ГОСТ, а также экологическим и эксплуатационным показателям.
"Нарушения обязательных требований были выявлены только в семи случаях из 60, при этом большинство проб с нарушениями закуплены на небольших заправках частных предпринимателей", - заявил федеральный министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
По его словам, исследование также показало, что бензин по цене ниже, чем на сетевых АЗС, уступает по качеству топливу крупных автозаправочных станций. Продавцы 28 АЗС не смогли предъявить копию паспорта топлива, подтверждающего качество бензина. Чаще всего этим грешат небольшие заправочные станции индивидуальных предпринимателей. Там, где копии паспортов предъявить смогли, треть из них была просрочена. Информацию о нарушениях передали в Росстандарт. Специалисты этого ведомства намерены оштрафовать горе-коммерсантов.