Исследовательская компания выяснила, как саратовцам сэкономить на еде. Для этого был проведен мониторинг цен на продукты, которые входят в рацион среднестатистического россиянина.

Аналитики проекта «Котлета с пюрешкой» рассказали информационной службе «Саратов 24», как изменились цены на продукты, которые входят в ежедневный рацион среднестатистического россиянина. В июне прошла третья волна проекта, в которой приняли участие 60 городов, в том числе и Саратов.
Мониторинг цен осуществлялся в течение одного дня, в период с 12:00 до 16:00. Регистрировались минимальные цены на товары, входящие в рацион, без учёта наименования производителя и сортности изделий. Размер фасовки продуктов выбирался максимально приближенный к потребностям меню, по принципу “самая дешёвая упаковка на полке". К примеру, если требуется 50 граммов муки, то выбирается самый дешёвый товар. Это может быть килограммовая упаковка, а не двухкилограммовая, даже если удельная цена одного грамма в двухкилограммовой упаковке меньше. Наличие различных ценовых акций, в том числе скидки на товары по дисконтным картам, не учитывались.
Рацион, составленный экспертами, включает завтрак (каша овсяная на молоке с фруктами, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком, половинка апельсина), обед (салат из свежих овощей с маслом, борщ из свежей капусты с курицей, котлета из свиного фарша с пюре, чай, хлеб), ужин (салат «оливье», поджарка из курицы с макаронами, чай, хлеб). Всего 31 продукт.
Чтобы приготовить такие блюда, среднестатистический житель Саратова должен в среднем потратить 272,87 рубля. При среднесуточном прожиточном минимуме 323,80 рубля (согласно данным Федеральной службы государственной статистики). Полная средняя стоимость данной продуктовой корзины составит – 1963,43 рубля.
Мониторинг цен проходил в четырех сетях: «Магнит», «Ашан», «Пятёрочка», «Гроздь».
Оказалось, что сэкономить саратовцы могут, если будут закупать продукты для приготовления рациона в «Магните» - 263,59 рубля, за набор продуктов, обозначенный аналитиками, в «Ашане» горожанам придется отдать 266,37 рублей, а в «Пятёрочке» - 276,40 рублей. Дороже всего нужные продукты в магазине «Гроздь» – 285,12 руб. Таким образом, приготовление «Котлеты с пюрешкой» обойдется жителю Саратова в 26,2% от средней зарплаты в день.
Стоит отметить, что по сравнению с прошлым месяцем стоимость на приготовление данного рациона выросла на 5,9%.
«Котлета с пюрешкой» - это инициативный проект компаний из Полстеры.рф (сеть региональных исследовательских компаний). В Саратове проект проводила исследовательская компания "DK research".

Автор Елена Круглова