Открытие фонтанов запланировано на конец апреля.

Специалистам предстоит привести в порядок 15 сооружений. Четыре из них уже протестированы. По словам рабочих, больше всего внимания нужно уделить "Мелодии" возле консерватории. У этого фонтана самый большой объем чаши и мощные насосы. Помимо этого, необходимо проверить световое и музыкальное оборудование.

"На очистку и монтаж всего оборудования уходит 2-3 недели, но на всякий случай закладываем месяц. Надо скорректировать работу форсунок, чтобы высота и направление струй соответствовали необходимым параметрам. Также речь идет о программном оборудовании и всей автоматике", - рассказал корреспонденту телеканала "Саратов 24" заместитель директора городской аварийно-ремонтной службы Евгений Савкин.

"Одуванчик" у цирка уже освободили от защитного купола. Теперь убирают специальную пленку с конструкции. После этого фонтан очистят, приведут в порядок насосы и протестируют. Кстати, скульптуры животных, которые раньше украшали сооружение, сюда не вернут. Изначально их хотели отремонтировать, но позже выяснилось, что реконструкции фигуры не подлежат. В городской администрации сообщили, что возможно на месте прежних объектов появятся аналоги.

Как правило, открытие фонтанов запланировано на конец апреля, однако точная дата зависит от погодных условий.

Автор Кристина Трушина