Специалисты рекрутингового сайта HeadHunter составили HR-гороскоп на 2019 год.

Узнать, что ждет вашу компанию можно, вспомнив дату рождения/основания (именно по ней определяется знак зодиака). Вспомнили? Вперед!
Овен (21 марта — 20 апреля)
Компаниям, основанным под Созвездием Овна, легче переносить кризисы. Они легко переносят все преграды и с упрямством идут вперед, сметая любые преграды. Стать преградой для Овнов могут разве что "новые ворота", образ которых в год Желтой Земляной Свиньи может принять налоговая инспекция. Необходимо приготовиться к проверкам и не забывать, что успешное закрытие годового плана должно стать приоритетной задачей. Лучший месяц для новых кадров - апрель, этот период звезды благоволят Овнам, подталкивая в сторону вашей компаний нужных кандидатов.
Телец (21 апреля — 21 мая)
Никакие бури российской экономики не могут поколебать равновесие компании, основанной под знаком Тельца. Важную роль в этом году сыграет умение ключевых сотрудников компании проводить переговоры. В год Желтой Земляной Свиньи вы сможете удачно преобразовать кадровую политику компании и поработать с корпоративными ценностями. Глобальные решения лучше оставить на май.
Близнецы (22 мая — 21 июня)
Переменчивая натура бизнеса, рожденного под знаком Близнецов, позволяет подстраиваться под любые обновления, будь то НДС в 20% или декрет ключевого работника. Бояться внезапно свалившихся на вас денег не надо, ведь стихия Близнецов - воздух. Таким «воздухом» в год Желтой Земляной Свиньи может стать новый яркий сотрудник, который с самого начала стремительно начнет продвигаться по службе. Не стоит забывать об аккуратности, неудачный кандидат может привести к финансовым потерям. Трудные месяцы для компании - февраль и март, а вот к лету ждите ярких идей от сотрудников.
Рак (22 июня — 22 июля)
Для компаний-раков в год Свиньи главное - не "замкнуться в себе". Звезды подсказывают: Хрюшка не будет чинить вашему бизнесу препятствий, главное - не создать их себе самим. Год обещает быть хлопотным, именно поэтому стоит заранее позаботиться о правильной мотивации сотрудников, вам понадобится все их трудолюбие. Год располагает компании, появившиеся под этим знаком, в 2019 году вкладываться в обучение сотрудников и корпоративную культуру.
Лев (23 июля — 21 августа)
Компания, попавшая под покровительство Льва никогда не упустит свою выгоду, но всегда с радостью поможет нуждающимся. Если дела идут так себе, стоит вспомнить давно ли вы занимались благотворительностью - этого ждут звезды. Желтая Земляная Свинья благоволит компаниям-Львам и открывает множество интересных возможностей, Выбирайте перспективные идеи и беритесь за их реализацию.
Дева (22 августа — 23 сентября)
Компании-Девы не склонны к спонтанным решениям, ведь Девы-аналитики. Именно это уберегает их от серьезных потерь. Это стратегии звезды советуют придерживаться и в год Свиньи. Год подарит сотрудникам фирмы-Девы массу возможностей, а задача сотрудников HR-отдела - помочь в их реализации. В новых сотрудниках стоит быть разборчивыми, за идеальных кандидатов компании придется побороться.
Весы (24 сентября — 23 октября)
Компания, рожденная под знаком Весов всегда находит равновесие. В феврале ждите прибавления - именно в этот желающих стать вашими коллегами будет хоть отбавляй! Справиться со своими задачами отделу кадров будет непросто, поэтому стоит подумать над организацией рабочего времени заранее.
Скорпион (24 октября — 22 ноября)
Компаниям-скорпионам в год Желтой Земляной Свиньи звезды советуют чаще включать чувство юмора и смотреть на вещи проще. То же и с подбором новых сотрудников. В 2019 году не стоит придираться к кандидатам, ведь кризис кадров даст о себе знать. Скорпионам советуют уделить внимание фонду заработных плат - это удачное время для пересмотра вознаграждений сотрудников.
Стрелец (23 ноября — 22 декабря)
В год Желтой Земляной Свиньи компаниям, рожденным под этим созвездием, стоит не бояться авантюр и пробовать новое. Хрюшка подсказывает сотрудникам отдела кадров
компаний-стрельцов, что неожиданные идеи могут родиться во время необычного летнего корпоратива или новой программы адаптации.
Козерог (23 декабря — 20 января)
Коллективу компаний-козерогов звезды советуют попробовать слегка расслабиться, тем более, что никаких глобальных реформ не предвидится. Осенью коллективу могут потребоваться новые люди (а вот будет это «латание дыр» или расширение филиалов - зависит от результатов работы в предыдущие месяцы).
Водолей (21 января — 19 февраля)
Год для компаний-водолеев может стать непростым: вы чувствительнее всех реагируете на ужесточение законов и санкции. Однако, неисправимый оптимизм Хрюшки не позволит компании подвиснуть в неизвестности — успех словно по волнам приплывет к вам в руки, главное не упустить его. Отделу кадров в 2019 году предстоит вычислить и заменить слабое звено, обновить систему мотивации и подумать над поиском новых сотрудников. Именно с ними будет связан успех компании.
Рыбы (20 февраля — 20 марта)
Компании, рожденные под этим знаком, не склонны резко менять направление бизнеса или резко расставаться с коллективом. Новый год для компаний-Рыб будет приятным и внезапными переменами не грозит. Звезды советуют HR-ам поскорее разобраться с рутиной или отдать ее помощникам, а самим заняться проработкой масштабной стратегии по работе с кадрами.