Арбуз3 августа по всему миру праздную День арбуза. Роспотребнадзор Саратовской области поделился хитростями, благодаря которым можно выбрать спелый арбуз и дыню.

Сегодня, 3 августа, во всем мире отмечают День арбуза. Роспотребнадзор дал несколько советов, благодаря которым вы не прогадаете и выберете спелый арбуз и дыню.
Где покупать бахчевые?
Только в торговых точках, которые оборудованы навесом и зонтом. Точка должна иметь вывеску с названием, на месте должны быть документы владельца - индивидуального предпринимателя.
Как бахчевые должны храниться?
Арбузы и дыни обязательно должны храниться в подтоварниках (столешница на сварном каркасе, - прим.ред.). У продавцов должен быть опрятный и чистый вид, медицинские книжки, документы на товар (товаросопроводительные документы с данными о декларации соответствия, - прим.ред.).
Где и какие бахчевые лучше не покупать?
Конечно же не стоит покупать дыни и арбузы вдоль трасс, во дворах домов. Категорически не рекомендуется покупать демонстрационные образцы - с надрезами для демонстрации спелости плода. Это запрещено санитарными нормами.
Как опознать спелый арбуз или дыню?Арбуз и дыня
Арбуз или дыня не должны быть повреждены. Спелый арбуз будет иметь яркий цвет корки, блестящий и целостный покров; пятно на боку должно быть ярко желтым. Усик и плодоножка арбуза должны быть сухими; если ноготь легко протыкает арбузную кожу - это означает, что он незрелый. Зрелый арбуз вибрирует, если слегка ударить по нему ладонью, а также издает звонкий звук, если его стукнуть по нему согнутым пальцем. При сжатии вдоль продольной оси спелая ягода издаст слабый хруст.
Что касается дыни, то принцип ее выбора такой же. Однако есть небольшие отличия - у зрелой дыни противоположная сторона от хвостика должна быть мягкой. Если вы слегла ударите по дыне, она будет издавать глухой звук.
Перед употреблением бахчевые необходимо тщательно промыть водой, так как при разрезании микроорганизмы с загрязненной поверхности попадают внутрь и очень быстро размножаются в мякоти; хранить разрезанные плоды нужно только в холодильнике.

Автор Елена Круглова