В преддверии Международного женского дня мошенники стали активнее. Количество вредоносных рассылок и спама выросло на 20%, пишут «Известия», ссылаясь на специалистов.

По словам экспертов, в предпраздничные дни всегда растет число распродаж и розыгрышей. На почту поступают сообщения от различных компаний с информацией о скидках и подарках. Мошенники применяют свои уловки и здесь, говорят специалисты. Используя бренды различных ресторанов, магазинов, развлекательных центров или различных интернет-сервисов, злоумышленники предлагают срочно купить какую-либо вещь. Причем сообщения могут быть на первый взгляд очень правдоподобными. Однако, при переходе по указанной в письме или смс – сообщению ссылке, на ваше устройство, будь то компьютер, телефон, планшет, - загружается вирус. Специальная вредоносная программа собирает и передает злоумышленникам личные данные жертвы. Это могут быть данные ваших банковских карт, также пароли от учетных записей в социальных сетях.
«Мошенники прицельно бьют по человеческой жадности, что заметно повышает эффективность рассылок. Перед праздниками предлагают поучаствовать в закрытых распродажах. Обычно это работает перед Новым годом, «черной пятницей», 23 февраля и 8 Марта», —прокомментировал «Известиям» руководитель отдела анализа защищенности «Ростелеком-Солар» Александр Колесов.
Чтобы обезопасить себя от мошенников, специалисты советуют ни в коем случае не переходить по ссылке и не открывать сообщение вовсе. Если письмо пришло на электронную почту - сначала проверить домен почты, откуда отправлено письмо. Отличие вы найдете, говорят эксперты. Зачастую в названии известного бренда будет ошибка в одну букву или знак. Следует игнорировать и просьбы проголосовать за что-либо, чтобы получить подарок. Также сначала вспомните, подписаны ли вы на тот или иной магазин, от которого пришла рассылка. И даже если вам известен магазин, то лучше наберите адрес сайта в браузере и зайдите самостоятельно, говорят эксперты. Таким образом, вы точно попадете на нужный вам сайт. Ведь подробная информация об акциях всегда размещена на официальных страничках компаний.

Автор Полина Попенец