В «Росконтроле» проверили качество шпрот. Эксперты выяснили, насколько вкусный деликатес отвечает стандартам качества и безопасен для здоровья.

В исследовании приняли участие пять рыбных консервов таких брендов как: Gold Fish, «Старая Рига», «Беринг», «Пять морей», Fish House. По информации от производителей, указанной на этикетках, — все шпроты соответствуют стандартам ГОСТ.
Первую строчку рейтинга среди самых вкусных и безопасных шпрот заняла марка «Старая Рига». Некорректной оказалось лишь информация указанная на этикетке о показателях пищевой ценности продукции. Белка в них оказалось меньше, чем указано на этикетке, а жира — больше. Аналогичное замечание касалось и консервов марки Gold Fish (второе место в рейтинге «Росконтроля») и «Беринг». А в консервах «Пять морей» и Fish House были некорректно указаны данные о содержании белка.
На третьем месте рейтинга оказались консервы Fish House. Правда здесь количество шпрот было существенно меньше, чем было указано на упаковке. К шпротам марки «Пять морей» были претензии по вкусу, запаху и консистенции, в результате чего они единственные попали в «черный» список «Росконтроля».
Что касается безопасности шпрот, то проверку успешно прошли все консервы. Ни в одной марке не были обнаружены пестициды, количество гистамина небольшое, а содержание токсичных элементов не превышает максимально допустимого значения.

Автор Цапайкина