Медики напомнили, с чем лучше есть блины и когда вовремя остановиться.Блины

Масленица уже на финишной прямой. До ее окончания несколько дней. Если вы еще не ели блины, то специалисты Минздрава напомнили, как сделать так, чтобы не переесть и не навредить себе.

Не могу отказаться от блинов. Из чего из лучше готовить?

Специалисты напоминают, что необходимо обратить внимание на ингредиенты: взять нежирное молоко, воду, меньше яичных желтков, добавить сок шпината, моркови, свеклы, не злоупотреблять маслом и не добавлять калорийную начинку. При выборе муки лучше отдать предпочтение цельнозерновой, рисовой или овсяной.

Сократите количество сахара, добавляемого в тесто - используйте примерно половину от количества, указанного в рецепте. При жарке блинов не добавляйте много масла. Выбирая начинку, лучше отдать предпочтение нежирным сортам мяса, творогу, овощам или фруктам.

Сколько можно съесть блинов без вреда для здоровья?

Безопасной "дозой" специалисты называют около 100 грамм блинов за раз (2-3 штуки). Не нужно подсаживаться на блины и есть их всю неделю -  питание все равно должно оставаться разнообразным и содержать, кроме блинов, мясо, овощи, крупы - традиционные элементы здорового питания.

Если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, не нужно есть блины с пылу с жару. Как любая горячая выпечка, блины могут вызвать у таких людей вздутие и дискомфорт в желудке. Запивайте блины чаем - теплые напитки стимулируют выделение желудочного сока, а значит, облегчают переваривание тяжелой пищи.

Автор Елена Круглова