Валерий Радаев принял решение о награждении сотрудника службы спасения Александра Горохова. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

На совещании с руководителями исполнительной власти губернатор заслушал доклад представителя минздрава области о состоянии пострадавших в посёлке Лысые Горы. По словам исполняющего обязанности первого замминистра Станислава Шувалова, пациенты получают лечение в полном объеме.
Александр Горохов.jpgБыло отмечено, что в числе пострадавших - сотрудник службы спасения Александр Горохов, который проявил личное мужество, помогая людям во время происшествия. Сам он был вместе с женой в числе гостей на торжестве. Именно он первым почувствовал запах газа, обнаружил баллон с сорванным вентилем и начал выводить людей из помещения.
"Благодаря его смелости, находчивости, выдержке удалось избежать больших жертв во время взрыва газового баллона. Это поступок настоящего профессионала, мужественного человека. Александр Валерьевич должен быть награжден региональной наградой, также буду ходатайствовать о ведомственном поощрении спасателя", - заявил глава региона. Соответствующее поручение было дано профильному ведомству.
Также губернатор поставил задачу перед зампредом Правительства Романом Бусаргиным об обеспечении в постоянном режиме контроля за работой газового оборудования в жилых домах и помещениях с массовым пребыванием людей.
"Безопасность людей должна быть превыше всего", - подчеркнул Валерий Радаев.
Напомним, информация о взрыве на пульт "01" поступила накануне в 17:56 по саратовскому времени. Загорелось кафе «Рандеву», находящееся по адресу: Саратовская область, поселок Лысые Горы. В 18:02 по саратовскому времени прибыли первые пожарные расчеты, они сообщили в часть, что произошел взрыв газового баллона, вследствие чего произошло возгорание на площади 55 квадратных метров (5 квадратных метров в подсобном помещении, 50 в основном зале), разрушений нет. Более 20 человек получили травмы и были госпитализированы. Один пострадавший скончался ночью в  больнице. Им оказался юбиляр, чей день рождения отмечали в кафе. По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Хозяйка кафе задержана
Близкие спасателя Александра Горохова объявили сбор для него средств.