Накануне представители ГИМС, отдела полиции №1, управления защиты населения и территорий города от ЧС, городской службы спасения провели совместный выезд с целью оповещения жителей об опасности выхода на водоем зимой.

Безопасности поведения на воде в зимний период уделяется особое внимание. Устанавливаются знаки, запрещающие выход на неокрепший лед. Любители подледной ловли должны знать, как действовать в той или иной ситуации.
По данным пресс-службы мэрии, участники рейда накануне разъясняли рыбакам правила поведения в случае, если кто-то провалится под лед и выдавали памятки об оказании первой помощи.
Когда на воде ещё не образовалось прочное покрытие, оно может не выдержать вес человека, особенно важно соблюдать правила безопасности при переходе водоема и подледной ловле. Категорически запрещается выходить на лед при наступлении оттепели, тем более в незнакомых местах. Передвигаться в одиночку в темное время суток также может быть опасно. Лучше всего перемещаться по проложенной тропе скользящим шагом, проявляя особую осторожность после снегопада.
Провалившись под лед, нельзя поддаваться панике. Выбравшись из воды на лед, необходимо отползти от полыньи как можно дальше.
Чтобы оказать помощь провалившемуся под лед, нельзя подходить к полынье ближе чем на 3-4 метра. Нужно вытащить пострадавшего при помощи подручных средств (лыж, досок, веток, ремня) и медленно отползать к берегу на прочный лед.
Как отметил начальник отдела защиты населения и территорий города управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций Сергей Калинин, такие совместные рейды проводятся ежедневно, а в праздничные и выходные дни по два раза в день.