Элементарные меры безопасности при низких температурах воздуха помогут избежать несчастных случаев или свести негативные последствия к минимуму.

Во избежание обморожения и переохлаждения спасатели рекомендуют не выходить на улицу без необходимости, по возможности сократить время пребывания на улице, отказаться от прогулок в лесных массивах в темное время суток и вечером (часто люди неверно рассчитывают время наступления темноты). Одежда должна быть многослойной, сухой, соответствовать сезону.
Также рекомендуется отказаться от поездок на дальние расстояния и в труднодоступные удаленные места: аномально низкие температуры увеличивают вероятность неправильной работы техники или выхода ее из строя.
Направляясь в удаленные от населенных пунктов труднодоступные места, заранее позаботьтесь о средствах связи, потренируйтесь определять свои координаты посредством приложений смартфонов в условиях ограниченной видимости и отсутствия ориентиров. Это значительно увеличит эффективность поисково-спасательных мероприятий и повысит шансы на спасение.
Категорически нельзя находиться в сильный мороз на улице в состоянии алкогольного опьянения.
В случае переохлаждения или обморожения необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью.
Всего выделяют 4 степени обморожения.
I степень: кожа белеет, затем краснеет и припухает, ощущаются покалывание и боль. Проходит без последствий.
II степень: образуются волдыри с кровянистым содержимым, развивается сильная боль. Как правило, поверхность кожи восстанавливается. Могут остаться рубцы.
III степень: происходит омертвление кожи и подкожной ткани. После лечения ткани заживляются, но на пораженных участках остаются рубцы.
IV степень: происходит омертвление глубоко расположенных тканей и костей. Может привести к потере ушных раковин, гангрене, ампутации конечностей.
Доврачебная помощь при обморожении I степени:
- доставить пострадавшего в теплое место,
- согреть поврежденный участок тела дыханием или теплом тела,
- сделать легкий согревающий массаж пострадавшего участка,
- обмотать пораженное холодом место сухой мягкой тканью.
Доврачебная помощь при более высоких степенях обморожения заключается в доставлении пострадавшего в тепло и накладывании нетугой ватно-марлевой повязки на пораженные участки.
При обморожениях недопустимо:
- интенсивно растирать обмороженный участок во избежание повреждения тканей и кровеносных сосудов;
- растирать кожу снегом, жиром, спиртом;
- отогревать пораженные участки горячей водой, у печи, камина;
- снимать обувь с обмороженной ноги на улице: из-за отека вы не сможете надеть обувь обратно, в результате чего процесс обморожения усилится.
В случае возникновения опасной ситуации обращайтесь за помощью по телефону Саратовской городской службы спасения 56-26-33 или по телефону единой дежурно-диспетчерской службы 112.
Напомним, по словам медиков, статистика по холодовым травмам из года в год практически не отличается. За зиму в ожоговый центр поступают более 100 саратовцев с обморожениями.

Автор Динара Дусалиева