В Саратовском центре комбустиологии остаются 11 человек, пострадавших при взрыве в кафе Лысых Горах. Среди них - спасатель, оказавшийся на месте происшествия.

В Саратовский центр комбустиологии после произошедшего из Лысых Гор были доставлены 11 человек. Об этом информационной службе "Саратов 24" сообщил главный врач центра Николай Островский. По его словам, четыре человека находится в тяжелом состоянии, пострадавшие до сих пор остаются в отделе реанимации. Еще семь человек в состоянии средней степени тяжести.
"Пострадавшие, которые находятся в реанимации, это две женщины и двое мужчин. У них 30-50% ожогов тела. Случаи тяжелые. Мы делаем все возможное, чтобы спасти их. Мы уже связались в Федеральным министерством здравоохранения. Мы вместе выработали тактику действий. Эта ситуация находится на особом контроле", - рассказал Островский.
Одним из пострадавших - сотрудник службы спасания. По словам начальника регионального ведомства Юрия Юрина, сотрудник в момент происшествия находился в кафе. 37-летний молодой человек, несмотря на травмы, не растерялся и стал оказывать помощь другим пострадавшим.
"Наш сотрудник находился в кафе в свой выходной. После произошедшего он стал оказывать помощь другим пострадавшим, организовал эвакуацию людей. В результате сам получил сильные ожоги. Сейчас он находится в ожоговом центре Саратова, в тяжелом состоянии", - прокомментировал Юрин.
Напомним, информация о взрыве на пульт "01" поступила накануне в 17:56 по саратовскому времени. Загорелось кафе «Рандеву», находящееся по адресу: Саратовская область, поселок Лысые Горы. В 18:02 по саратовскому времени прибыли первые пожарные расчеты, они сообщили в часть, что произошел взрыв газового баллона, вследствие чего произошло возгорание на площади 55 квадратных метров (5 квадратных метров в подсобном помещении, 50 в основном зале), разрушений нет. Один человек скончался в больнице. 
На место взрыва губернатором Валерием Радаевым были направлены зампред правительства Роман Бусаргин и министр здравоохранения Наталья Мазина. В поселок направлены дополнительные бригады "скорой" из Калининского района и областного центра, а также сотрудники центра медицины катастроф. Пострадавшим оказывается необходимая помощь. По факту взрыва Следственный комитет области  начал доследственную проверку.