Свои выходные они тратят не на отдых. Добровольцы несут продукты пенсионерке. В пакетах всё самое необходимое. Молоко и яйца, масло и хлеб. Всё купили на свои деньги. Сегодня в списке квартира в районе Горпарка.
Таким гостям она рада. Валентине Герасимовне девяносто два года. Последние четыре сидит дома. Родственников нет. Передвигается с трудом даже по квартире. Женщина перенесла инсульт. Сегодня волонтеры пришли помочь пенсионерке.
- Принесли Вам покушать... Давайте мне одну руку и потихоньку пойдём на кухню. Вот так вот. Сок бы в холодильник, наверное, положить?
- Нет, сок здесь. Это я сегодня буду пить, ты мне его открой, а то я не умею.
Холодильника на кухне у старушки не оказалось. Он был в другой комнате. Технику перетащили и поставили на место. Но перед этим, навели порядок. Добровольцы повесили на стены шкафчики. Один из них недавно упал. Пришлось браться за инструменты.
У него всегда с собой чемоданчик с инструментами. Дмитрий Королёв уже два года помогает одиноким старикам. Спасатель из Энгельса признаётся, даже не всегда приходится что-то чинить. Чаще пенсионерам хочется просто общения.
Дмитрий Королёв, доброволец:
"Есть социальные списки. Из этих списков мы выбираем наиболее нуждающихся и предметно начинаем помогать им. Обхватить всех невозможно, таких нуждающихся очень много, как и в Саратове, так и Энгельсе. Но стараемся по мере возможности помогать всем".
Валентина Медведева, пенсионерка:
"Приходилось в спальню иди, оттуда нести продукты, я с этой ношей, которую несли - пакет молока, то ещё что-то - уже три раза падала за последнее время, пока на кухню шла, вот и приходится просить ребят".
Теперь падать пенсионерка больше не будет, уверены добровольцы. Да и провизии у старушки на полмесяца вперед. В списке у волонтеров следующий адрес. Одной из женщин нужно перекопать участок возле дома.