В аллергоцентре Саратовского государственного медицинского университета весной прибавляется число пациентов.

Аллергией хоть и страдают круглый год, но обострение обычно начинается с середины апреля. Первыми реагируют те, у кого повышенная чувствительность к березе, орешнику. Затем в воздухе появляется и пыльца тополя. Но больные, у которых аллергия на растения, должны быть избирательными и в еде.

Заведующая кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Саратовского государственного медицинского университета Наталья Астафьева  рассказывает: "При аллергии к березе возникает реакция на лесные орехи. Больные не должны их есть или кондитерские изделия с ними. И еще они не переносят некоторые сорта яблок. В любом случае человек, у которого этот диагноз, должен советоваться с врачами по поводу своего рациона".

Сейчас из-за изменения климата аллергиков становится все больше. В городах почти каждый четвертый житель страдает от этого заболевания. Большинство из них реагируют на пыльцу растений. Врачи советуют умываться сразу после возвращения домой и промывать нос, а также полоскать горло. В квартире надо чаще делать влажную уборку, а на автомобиле не передвигаться с открытыми окнами. И на улицу лучше входить в головном уборе.

А вот дорожная пыль сама по себе аллергию не вызывает у тех, кто от нее страдает. Но может усугубить ситуацию в период цветения растений.

Автор Надежда Новикова