Представители комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН) приняли участие в очередном семинаре по реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Опытом работы реализации национального проекта «Демография» поделились с коллегами представители Перелюбского района области.
Сотрудник КЦСОН Перелюбского района Людмила Цыганова рассказала о работе «Школы по уходу»: «Проект позволяет с помощью инновационного оборудования успешно обучать родственников и социальных работников, отрабатывать навыки ухода на специальных тренажерах. На занятиях мы рассказываем и показываем, что нужно знать, чтобы обеспечить нормальный уход больному человеку, облегчить жизнь не только ему, но и себе».
Программа занятий включает в себя изучение теоретических основ и практическое освоение навыков общего ухода, профилактику осложнений, методов самообслуживания, правил гигиенического ухода, питания и кормления, приемов первой доврачебной помощи.
С начала года обучение в «Школе по уходу» в рамках нацпроекта «Демография» прошли более 25 жителей Перелюбского района.
Директор комплексного центра социального обслуживания населения Перелюбского района Светлана Азарова рассказала, что нацпроект «Демография» реализуется на базе учреждения с 2019 года. Сегодня центр успешно реализует четыре социальных технологии: это творческая мастерская «Доброцентр», «Комната психологической разгрузки», «Демонстрационная комната по обучению навыкам ухода за тяжелобольными гражданами», «Пункт проката технических средств реабилитации».
Кроме того, Светлана Азарова поделилась планами на 2022 год: «В будущем году мы планируем внедрить в работу по реализации нацпроекта «Демография» две новых социальных технологии: «Учебная кухня» и пункт проката физкультурного оборудования «Активное долголетие». Уверена, данные технологии, и в первую очередь прокат спортинвентаря, будут востребованы в нашем учреждении, ведь среди наших клиентов становится все больше людей, активно занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни».

Автор Динара Дусалиева