Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнали у жителей нашей страны, поддерживают ли они предложение сократить количество рабочих дней с пяти до четырех.

рабочая неделя.jpgПоводом для опроса послужило заявление Дмитрия Медведева в ходе выступления на Международной конференции труда в Женеве. Премьер-министр России сказал, что не исключает перехода в будущем на четырехдневку. Он уточнил, что речь идет о гибких графиках, дистанционных форматах и вызове сотрудников по мере необходимости.
Между тем, согласно данным ВЦИОМ, такая перспектива не устраивает почти половину жителей нашей страны (48%). А положительно об этой идее отозвались только 29% респондентов, еще 17% относятся к инициативе равнодушно, а 6% не определились с ответом. Отмечается, что большинство тех, кто поддержал четырехдневную неделю, — это люди в возрасте от 25 до 34 лет, проживающие в мегаполисах. Против же высказались те, кто живет в небольших городах, до одного миллиона жителей, и преимущественно в возрасте после 60 лет.
Как объясняют эксперты ВЦИОМ, люди опасаются, что в итоге четырехдневной рабочей недели у них упадут доходы. Особенно велик этот страх у селян и пенсионеров. Те же, кто высказался «за», к положительным последствиям сокращения рабочей недели отнесли улучшение здоровья (22%), возможность больше времени проводить с семьей (17%) и заниматься личной жизнью (11%).
 Напомним, ранее специалисты ВЦИОМ выяснили отношение россиян к школьным выпускным.

Автор Екатерина Игнатьева