Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнали у жителей нашей страны, стоит ли отмечать предстоящий ноябрьский праздник.

Согласно результатам исследования, большинство респондентов (70 процентов) считают, что отмечать День народного единства важно. При этом 50 процентов из них уверены, что это мероприятие способствует сплочению. Стоит отметить, что «за» этот праздник в основном выступают молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (83 процента), а также сельские жители (81 процент). Наиболее популярным объяснением респондентов, которые полагают, что День народного единства нужно отмечать, является утверждение, что праздник способствует сплочению (50 процентов), воспитанию патриотизма (10 процентов) и, в принципе, создает праздничное настроение (8 процентов).
Кроме того, треть россиян, 32 процента, знают, что 4 ноября в России отмечается День народного единства. Однако, среди жителей нашей страны есть и те, кто не считает важным отметить предстоящее событие. Такие респонденты заявили, что в стране нет народного единства, еще 15 процентов вообще не понимают суть праздника, а 13 процентов полагают, что он надуманный.
Напомним, ранее сообщалось, что федеральное министерство просвещения рекомендовало провести со школьниками патриотический флешмоб «Я люблю свою страну» в соцсетях.

Автор Екатерина Игнатьева