Они понятны избирателям и будут способствовать укреплению партийной системы, отметил Дмитрий Зайцев.

гордумаДоктор социологических наук, профессор СГТУ Дмитрий Зайцев высказал мнение, что выборы по одномандатным округам в Саратовскую городскую Думу наиболее понятны избирателям и будут способствовать укреплению партийной системы.
«На муниципальном уровне выборы по одномандатным округам предпочтительнее, чем по смешанной системе. Мажоритарная система выборов обеспечивает политическое многообразие и конкурентоспособность кандидатов, это своеобразный социально-политический лифт для эффективных представителей гражданского общества, социально-ориентированного бизнеса, что способствует повышению уровня демократизации политической системы муниципальных образований, её качества», – отметил Дмитрий Зайцев.
Напомним, депутаты Саратовской областной Думы от фракции «Единая Россия» Сергей Гладков и Сергей Грачев выступили с законодательной инициативой по внесению изменений в Закон Саратовской области «О выборах в органы местного самоуправления». Данная закинициатива предполагает, что муниципальные депутаты в будущем смогут избираться только по одномандатным избирательным округам, а не по смешанной системе, как в настоящее время.

Автор Артур Авдеев