Что такое социальная реклама, где она может быть размещена и какие изменения появятся в рекламном законодательстве. Подробнее об этом рассказали на сайте Госдумы.

реклама.jpgЧто такое социальная реклама?
В соответствии с федеральным законом «О рекламе» – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, a также обеспечение интересов государства.
Как размещается социальная реклама сейчас?
С 2006 года в Законе «О рекламе» закрепили понятие «социальная реклама», а для ее распространителей установили квоту на объявления социального характера до 5%. Такая мера действует для теле- и радиопрограмм, рекламных площадей печатных изданий и уличных рекламных конструкций.
Для совершенствования законодательства в этой сфере были внесены поправки, которые призваны упорядочить размещение социальной рекламы еще и в интернете.
Зачем это необходимо?
Закон направлен на создание дополнительных мер поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям и упрощение работы интернет-компаний с социально значимым контентом при распространении социальной рекламы в сети.
Что изменилось в законе?
Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Закон «О рекламе», в соответствии с которыми норма о том, что 5% площадей или эфирного времени должны отводиться под социальную рекламу, распространяется на все площадки, в том числе на интернет-сайты.
Закон также предполагает создание системы мониторинга и единого оператора размещения, который будет получать прогнозные значения объемов рекламы от площадок, распространяющих рекламу, и в рамках пятипроцентной доли размещать социальный контент.
Оператор социальной рекламы будет определяться Правительством России по представлению Министерства цифрового развития. Правительство также наделяется полномочиями по утверждению критериев отнесения информации к социальной рекламе.
На каких сайтах такая реклама появится?
На первом этапе инициатива затронет сервисы с крупнейшими рекламными системами: «Яндекс», Mail.ru, Rambler, Google, Facebook.

Автор Динара Дусалиева