В России изменились условия подключения к газораспределительным сетям.

плита.jpgС сегодняшнего дня, 18 октября 2021 года, в России действуют обновленные условия газификации, сообщает Правительство страны. Так, согласно новым правилам, подвести в дом газ можно будет бесплатно в населённых пунктах, в которых уже имеются газораспределительные сети. Однако распространяется такая возможность лишь на тех, кому газ необходим для пользования в личных, а не коммерческих целях. Что касается сроков работ, они напрямую зависят от того, насколько дом удален от газораспределительных сетей.
Как рассказали корреспонденту телеканала «Саратов 24» в пресс-службе министерства промышленности и энергетики области, жители региона также могут подать заявку на бесплатное проведение газа до границы дома, если местность уже газифицирована. Рассчитывать на подключение можно в том случае, когда:
- Дом расположен в газифицированном населенном пункте.
- У заявителя имеется оформленное право собственности на жилой дом и земельный участок.
- Использовать газ предполагается лишь в личных и домашних целях, а не с предпринимательской деятельностью.
- Садовое некоммерческое товарищество, которое находится в населенном пункте, газифицируются до границ общего пользования.
Подать заявление жители населенных пунктов области могут во всех филиалах и участках газовых компаний. Таких пунктов в регионе 84. Также саратовцы имеют возможность оформить заявку на бесплатное подведение газа и онлайн. Сделать это можно на официальном web-сайте компании «Газпром газораспределение Саратовская область»  портале «Саратовгаз», кроме того и на сайте Единого оператора газификации, и на Госуслугах.
Фото автора

Автор Анастасия Федотова