В Ленинском районе Саратова сотрудников детского сада заставили счищать снег с крыши.

В местных СМИ появилось видео, на котором видно, как сотрудники дошкольного учреждения №193 на улице Гвардейская после снегопадов очищают крышу здания. В частности речь идет о женской половине персонала.
В районной администрации заверили, что руководителю учреждения объявлен выговор.
Сегодня, 15 января, замглавы городской администрации по соцсфере Александр Бурмак раскритиковал эту ситуацию.
«Я крайне возмущен ситуацией, которая произошла сегодня в одном из детских садов Саратова. Понятно, что в свете последних дней, когда выпали обильные осадки, соцучреждения тоже активно расчищают свои территории, приводят в порядок крыши. Но совершенно недопустимо для этих целей привлекать работников, которые недостаточно квалифицированы. Ведь для ряда работ необходимо иметь специальную подготовку, уметь обращаться с оборудованием», - возмутился Бурмак.
По его словам, это чрезвычайно безответственно, так как сотрудники рисковали здоровьем или даже жизнью, делая не свою работу.
«Считаю данную ситуацию личной недоработкой заместителя главы районной администрации по социальной сфере Светланы Луконкиной, которая не организовала грамотно процесс очистки подведомственных учреждений. Возможно, стоит поднять вопрос не только об объявлении выговора, но и о соответствии занимаемой должности», - подытожил Бурмак.
Эту ситуацию не оставила без внимания региональный министр образования Ирина Седова: "Может быть, я выражусь эмоционально, но промолчать точно не могу. Такие ситуации недопустимы. Без соблюдений техники безопасности, угрожая собственному здоровью, тяжелую работу по очистке снега выполняли два работника Детского сада №193 Саратова. Таких фактов быть не должно. И я уже об этом неоднократно говорила. Если такой инцидент повторится - буду выходить с предложением в адрес глав муниципалитетов о рассмотрении вопроса в части соответствия занимаемой должности руководителей, которые так организовывают работу в возглавляемом учреждении".

Автор Марина Одинцова