В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» работники предприятий, осуществляющих реформирование, модернизацию хозяйственной деятельности или реализацию инвестиционных проектов, смогут пройти переобучение и повышение квалификации.

ПредприятиеВ Саратовской области это направление реализуется региональным министерством занятости, труда и миграции, а также центрами занятости населения. На мероприятия в этом году будет выделено почти 2,5 миллиона рублей, большая часть средств – из федерального бюджета.
В региональную программу "Производительность труда и поддержка занятости", которая рассчитана на пять лет уже вошли несколько предприятий. Среди них завод "Сигнал", "Конструкторское бюро промышленной автоматики", "Саратовский электроприборостроительный завод", завод "Газпроммаш".
Участники проекта подписали соглашения с Правительством Саратовской области. Сейчас специалисты определяют потребность в переобучении или повышении квалификации работников. Например, на "Сигнале" уже готовы переобучить или повысить квалификацию сотрудников по нескольким программам.
Главная цель проекта – сохранение занятости работников, обретение ими новых, необходимых для работы в современных условиях навыков, что позволит повысить производительность труда.
Напомним, что в своем отчете о деятельности регионального правительства в минувшем году перед депутатами Саратовской областной Думы губернатор Валерий Радаев сообщил, что в 2018 году удалось вывести из кризиса сразу несколько заводов: тяжелых зуборезных станков, автономных источников тока, «Волжский дизель им. Маминых», «Волгодизельаппарат».

Автор Надежда Новикова