На расширенном совещании в Вольске больше сотни представителей общественных организаций, руководителей предприятий, глав администраций муниципальных образований района, депутатов. Обсуждают часто задаваемые вопросы жителей. Среди них - накопительная пенсия, перевод граждан на банковскую карту «Мир», а также перерасчет страховой пенсии.

Приезжая в какой-либо район области сотрудники пенсионного фонда работают сразу на нескольких площадках. О пенсионном законодательстве из уст профессионалов узнают и студенты вольского медицинского колледжа. Рассказывают ребятам об основных требованиях для начисления пенсии, чтобы уже сейчас учащиеся могли знать свои права.

Для руководства пенсионного фонда приезжать в города области, чтобы разъяснить людям изменения и нововведения в законодательстве уже традиция. Такая же, как и развитие социальных проектов. Например, при поддержке ПФР в оздоровительном комплексе "Волжские зори" в прошлом году решили проблему с отоплением и полностью отремонтировали для старшего поколения бассейн.

Еще один социальный проект, который поддерживает ПФР - фестиваль "Пенсионный фонд - территория талантов". В третьем отборочном туре участвуют специалисты управлений фонда, а также старшее поколение из союза пенсионеров России. Творческие номера показали участники из Хвалынского, Воскресенского, Вольского районов и ЗАТО Шиханы.

Традиционно жюри для участия в гала-концерте отобрали лучшие творческие номера от каждого района.