Полина Попенец, корреспондент:
"Толщина льда, как видите, примерно сантиметр. Но к сожалению это не останавливает любителей рыбалки. Как следствие - за сутки в области произошло два несчастных случая - утонули три человека".
Акваторию инспекторы проверяют ежедневно. И каждый раз одна и та же картина: десятки рыбаков выходят на тонкий лед. Прямо на середину Волги. Страсть к зимнему улову побеждает страх за жизнь.
В социальных сетях появилось сразу несколько сообщений. Накануне в районе населенного пункта Расловка ушел под воду рыбак. В Воскресенском районе двое мужчин выехали на сантиметровый лед на самодельном мотоцикле. И не вернулись.
За рыбалку на "тонком" льду штрафы не предусмотрены. Инспекторы могут лишь предупреждать. Подъезжать близко к рыбакам нельзя. Лед может треснуть в любой момент. На появление судна спасателей любители зимней ловли реагируют по разному: кому-то достаточно одного предупреждения, чтобы уйти; кто-то игнорирует.
- Господа, мы не уедем, пока вы не покинете лед!
Температура воздуха колеблется, а из-за снега определить толщину льда можно не всегда. Тем не менее, рыбаки продолжают делать лунки.
Роман Сулейманов, главный государственный инспектор по маломерным судам:
"В ходе своей работы я касаюсь знаете какого момента? Вот когда достают тела, я видел реакцию родственников. Как они ждут, надеются, а потом боль и скорбь. Поэтому подумайте сначала о своих родственниках".
Всего по области произошло больше 10 несчастных случаев на воде. Специалисты в очередной раз предупреждают: выйти в акваторию в начале декабря - значит рискнуть своей жизнью.