Они расстаются с правами скрипя сердцем. Трезвым сделать это намного сложнее. Владимир не сядет теперь за руль автомобиля, как минимум два года. Хотя сейчас обещает стать пешеходом навсегда. Однако у специалистов другая статистика - за руль наказанные однажды за вождение пьяным садятся снова и снова.
Наталья Худошина, начальник отдела федеральной службы исполнения наказаний области:
"С 2015 по 2017 год более 50% лиц совершают повторное правонарушение. Граждане, осужденные снова садятся за руль и совершают ДТП".
Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, впервые в области проводится совместная оперативно-профилактическая операция "Сигнал". Цель сотрудников службы исполнения наказания и полицейских не допустить тех, кто уже попадался нетрезвыми, снова за руль.
Андрей сейчас находится под домашним арестом за другое преступление, поэтому сотрудники спецслужб приехали за его, уже недействительным правами к нему лично.
- Страсть к рулю.
- Сядите еще раз за руль?
- Нет, не вижу смысла, много думал, пока сижу.
Екатерина Сулейманова, корреспондент:
"Одной из части операции стала проверка владельцев автотранспортных средств на дороге. К счастью, ее результаты можно сказать радостные, ни нарушителей, ни пьяных водителей. Но тем, кто хочет избежать правосудия обольщаться не стоит. С наступлением тепла подобные рейды будут проводится регулярно".